МАОУ "Гимназия №2"
г. Великий Новгород
  • Обеспечение учащегося школьной формой

В гимназии по Уставу и Положению об установлении требований к одежде обучающихся обязательна ШКОЛЬНАЯ ФОРМА.

Образцы моделей формы и варианты одежды, соответствующие деловому стилю, утверждаются Управляющим советом и администрацией школы.

В школьной форме должны ходить все обучающихся с 1 по 11 класс.

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в гимназии деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • Форма дисциплинирует ученика.
    • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива.

В школе установлено 3 вида допустимой формы:

• повседневная. Стиль одежды - деловой, классический.
    • парадная (для мероприятий). Состоит из повседневной, дополненной белой блузкой/рубашкой, у мальчиков галстуком или бабочкой.
    • спортивная (для уроков физкультуры): спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь.

Недопустимо использовать в учебное время

- спортивную одежду (спортивный костюм или его детали), кроме уроков физической культуры

- одежду для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

- одежду бельевого, джинсового стиля;

- прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

- декольтированные платья и блузки;

- мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);

- слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины

- украшения (кроме небольших сережек у девочек), бижутерию, в том числе пирсинг.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – брюки классического стиля чёрного цвета, однотонная рубашка или водолазка светлых оттенков, пиджак или жилет в клетку серо-зелёного цвета.

Для девочек – юбка, сарафан в клетку серо-зелёного цвета, однотонная блузка или водолазка светлых оттенков, пиджак или жилет в клетку серо-зелёного цвета.

Для занятий физической культурой - спортивный костюм или трико, футболка, кроссовки.

Для занятий хореографией - чёрные шорты/лосины/легинсы, футболка (единый цвет футболок для класса), чешки.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет чёрного/ тёмно-серого/ тёмно-синего цвета; однотонную рубашку или водолазку светлых оттенков (голубые, светло-серые, белые); джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) в холодное время года.

Повседневная для девочек и девушек - юбку, сарафан, платье, брюки классического стиля чёрного/ тёмно-серого/ тёмно-синего цвета. Длина платья, юбки и сарафана должна быть не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена; пиджак (жакет), жилет; непрозрачную блузу длиной ниже талии; джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) в холодное время года.

Парадная - состоит из повседневной, дополненной белой блузкой или рубашкой. Дополнительно галстуком или бабочкой у мальчиков.